Лондон и Токио договариваются об инвестициях в чистую энергетику
Документ, в частности, предусматривает японские инвестиции объемом до 9 млрд фунтов в строительство плавучих офшорных ветроэлектростанций в Великобритании.
Великобритания и Япония намерены подписать инвестиционное соглашение на 18 млрд фунтов стерлингов (около $24,1 млрд), направленное на развитие чистой энергетики, инфраструктуры и финансовых услуг. Об этом сообщает Bloomberg.
Документ в частности предусматривает японские инвестиции объемом до 9 млрд фунтов в строительство плавучих офшорных ветроэлектростанций в Великобритании общей мощностью 5,9 ГВт.
По оценке британского правительства, эти проекты в перспективе смогут обеспечивать электроэнергией около 8 млн домохозяйств.
Объявление планируют сделать во время встречи премьер-министра Великобритании Кира Стармера с премьер-министром Японии Санаэ Такайти на Даунинг-стрит накануне саммита G7 во Франции. В переговорах также должны принять участие представители бизнеса обеих стран.
В британском правительстве отметили, что более широкий пакет соглашений должен способствовать созданию рабочих мест в сферах офшорной ветроэнергетики, инфраструктуры и финансовых услуг.
Напомним, группа исследователей из Японии и Великобритании планируют совместно разработать высокотемпературный газовый реактор АЭС нового типа. В эксплуатацию его введут в 2030 году.
Мировые мощности «зеленой» энергетики вырастут вдвое к 2030 году — МЭА
Британия,
энергетика,
Япония,
соглашение,