Ормузский пролив сегодня фактически закрыт из-за блокировки со стороны США и Ирана
Рынок нефти реагирует на возможное ослабление кризиса в Ормузском проливе — ключевом маршруте в мире.
Цены на нефть продолжили падение после заявлений о прогрессе в переговорах между США и Ираном относительно продления перемирия и возможного открытия Ормузского пролива. Об этом сообщает Bloomberg.
Нефть марки WTI торговалась около 91 доллара за баррель после резкого снижения в начале недели.
Президент США Дональд Трамп заявил, что переговоры «продвигаются хорошо», но пригрозил новыми атаками в случае провала договоренностей в течение семи дней.
Основной посредник в переговорах — начальник штаба армии Пакистана — сообщил Китаю, что соглашение между сторонами уже близко.
Рынок нефти реагирует на возможное ослабление кризиса Ормузского пролива — ключевого маршрута, через который в мирное время проходила почти пятая часть мировых поставок нефти и сжиженного газа.
Пролив теперь фактически закрыт из-за блокировки со стороны США и Ирана.
Напомним, танкеры со сжиженным природным газом и супертанкер с иракской сырой нефтью после почти трех месяцев вынужденного простоя вышли из Ормузского пролива и теперь направляются в Пакистан и Китай.
СПЕЦТЕМА:
война,
нефть,
США,
Иран,
рынок,
соглашение,
Дональд Трамп,
Ормузский пролив,
военные действия,
перемирие,