НБУ выявил нарушение
Укрпочта обязана уплатить штраф в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты получения решения Комитета.
Национальный банк применил к АО Укрпошта меру воздействия в виде штрафа на 1,7 млн грн за нарушение требований законодательства на платежном рынке. Об этом сообщила пресс-служба регулятора во вторник, 19 мая.
Решение принял Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности банков и платежной инфраструктуры НБУ 18 мая.
Нарушения касаются невыполнения Укрпоштой как поставщиком финансовых платежных услуг обязанности обеспечить надлежащее функционирование системы корпоративного управления, внутреннего контроля и управления рисками.
Основанием для решения стали результаты безвыездного надзора и инспекционной проверки, проведенной по состоянию на 1 ноября 2025 года.
В НБУ отметили, что установлены нарушения требований Закона «О платежных услугах» и соответствующего положения относительно системы управления поставщиков финансовых услуг.
Укрпошта обязана уплатить штраф в течение пяти рабочих дней с момента получения решения.
Напомним, банки Украины сокращают отделения, переводят обслуживание в онлайн-формат. В настоящее время в Украине осталось менее 5000 отделений банков.
НБУ оштрафовал два банка и 21 финкомпанию
штраф,
НБУ,
нарушения,
Нацбанк,