Ни один из семи проектов постановлений об отмене закона не набрал необходимого количества голосов
Спикер Руслан Стефанчук сразу подписал закон. Далее он будет направлен на подпись президенту Владимиру Зеленскому.
Верховная Рада провалила все семь блокирующих постановлений о отмене голосования во втором чтении и в целом законопроекта №15224 о внесении изменений в госбюджет на 2026 год с увеличением расходов на 1,56 трлн грн на сектор безопасности и обороны и тем самым разблокировала подписание спикером Русланом Стефанчуком закона. Об этом сообщает Интерфакс-Украина в четверг, 18 июня.
Так, во время внеочередного заседания парламента ни одна из семи постановлений об отмене закона не набрала необходимого количества голосов – при минимуме в 226 голосов постановления набирали от 18 до 24 голосов.
Инициаторами блокирующих постановлений являются Анна Скороход (За будущее), Ирина Геращенко (сопредседатель фракции Европейская солидарность), Артур Герасимов (сопредседатель фракции Европейская солидарность), Нина Южанина (Европейская солидарность), Мария Ионова, Иванна Климпуш-Цинцадзе (Европейская солидарность), София Федина (Европейская солидарность).
Инициаторы блокирующих постановлений считают, что средства, направленные в резервный фонд, будут потрачены правительством без целевого назначения. Также они обратили внимание на денежное обеспечение военных, на которое, по словам инициаторов постановлений, средств нет, – говорится в сообщении.
Спикер Руслан Стефанчук сразу подписал закон. В дальнейшем он будет направлен на подпись президенту Владимиру Зеленскому.
Как известно, 10 июня Рада одобрила проект закона во втором чтении и в целом. Его поддержали 242 народных депутата.
Как известно, 10 июня Рада приняла изменения в бюджет на 2,29 трлн гривен, но без увеличения денежного обеспечения военным. Ключевое изменение – увеличение финансирования сектора безопасности и обороны на 1,56 трлн грн.
Тогда оппозиция зарегистрировала семь постановлений об отмене результатов голосования и заблокировала подписание закона.
Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что военные уже за июнь должны получить повышенные выплаты. Они составят минимум 30 тысяч гривен для тыловых должностей и в среднем 300 тысяч гривен для пехотинцев, которые воюют на первой линии.