В настоящее время государство владеет 73,8% акций Аэрофлота
Общая рыночная капитализация Аэрофлота на конец торгов 22 мая составила 187 млрд рублей, или 2,6 млрд долларов.
Российская власть впервые за долгое время планирует продать большой пакет акций государственной компании, чтобы наполнить федеральный бюджет. Об этом накануне сообщило издание The Moscow Times.
Так, вчера Росимущество объявило о подборе организатора на продажу 23,76% акций Аэрофлота – национального авиаперевозчика, услугами которого ежегодно пользуются более 50 млн пассажиров.
На продажу выставлена треть госпакета Аэрофлота, который составляет 73,8% акций. Эти бумаги планируется продать на бирже, где в обращении уже находятся 25% акций компании.
От продажи государство может получить 45 млрд рублей, свидетельствуют расчёты на основе данных Мосбиржи. Общая рыночная капитализация Аэрофлота на конец торгов 22 мая составляла 187 млрд рублей, или $2,6 млрд.
Деньги от приватизации поступят в федеральный бюджет, дефицит которого с начала года уже достиг 5,8 трлн или 2,5% ВВП. Фактическая «дыра» в казне уже превысила годовой план более чем в 1,5 раза.
Ранее сообщалось, что российская промышленность ускоряет падение. Совокупный вклад большинства отраслей в динамику остаётся отрицательным.
Как известно, российский диктатор Владимир Путин был вынужден признать спад экономики РФ.
Россия,
экономика,
Аэрофлот,