Обменники покупают доллар в среднем по 44,75 гривны
Средний курс продажи доллара упал до 44,85 гривен, а курс продажи евро снизился до уровня 51,52 гривен.
Курс гривны укрепился относительно доллара и евро в обменных пунктах. Об этом свидетельствуют данные мониторинга наличного рынка во вторник, 30 июня.
Так, средний курс продажи доллара снизился еще на 5 копеек до 44,85 гривны. Курс продажи евро упал на 6 копеек – 51,52 гривны.
Сегодня в обменниках покупают доллар в среднем по 44,75 гривны (-5 копеек), а евро – по 51,35 гривны (без изменений).
На межбанке американская валюта потеряла в цене 1 копейку и находится на уровне 44,83-44,86 грн/доллар покупка-продажа, свидетельствуют данные портала Minfin.
В понедельник Нацбанк снизил официальный курс доллара на 1 копейку – 44,84 гривен. Курс евро вырос на 3 копейки – 51,16 гривен.
Ранее стало известно, что НБУ поддерживает продажу долларов на рекордном уровне. За прошлую неделю регулятор во второй раз подряд продал более 1,3 млрд долларов.
Напомним, в НБУ считают ситуацию на межбанковском рынке контролируемой, несмотря на то, что конфликт на Ближнем Востоке привел к росту спроса на валюту и росту курса доллара не только в Украине, но и в мире.
Тем временем СМИ сообщали, что МВФ давит на Украину с требованием девальвировать гривну. Девальвация может привести к росту номинальных доходов бюджета. Однако прогнозируемые выгоды ограничены, утверждали источники.
валютный рынок,
гривна,
доллар,
евро,
курс валют,
курс гривны,
курс доллара к гривне,
наличный курс доллара,