
Объемы финансирования программы Национальный кешбэк могут корректироваться в течение года
Решения о продлении действия программы будут зависеть от спроса, эффективности и бюджета.
Дата 30 июня не является датой автоматического завершения программы Национальный кешбэк. Ее продлят с учетом спроса, результативности и бюджетных возможностей. Об этом сообщил заместитель министра экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Виталий Киндратив в интервью Укринформу.
«Речь идет о предельном сроке использования уже начисленных средств на специальном счете. То есть это техническая дата для использования кешбэка, а не автоматическое завершение программы. Дальнейшие решения о продлении или корректировке сроков будут приниматься с учетом спроса, результативности и бюджетных возможностей», — пояснил он.
Заместитель министра отметил, что объемы финансирования программы могут уточняться и корректироваться в течение года в зависимости от фактической нагрузки.
По его словам, покупки украинских товаров, зарегистрированных в программе, увеличились примерно на 10%. При этом в определенных категориях товаров, в частности молочной продукции и кондитерских изделиях, переход спроса с импортных товаров на отечественные достигает 12%.
«Средства кешбэка расходуются внутри страны, поддерживают легальный отечественный бизнес, способствуют росту безналичных расчетов и налоговых поступлений. И это как раз тот эффект, на который рассчитана поведенческая экономика, — когда небольшие, но регулярные стимулы постепенно меняют привычки и формируют новую модель потребления», — заявил Киндратив.
Напомним, Кабинет министров распоряжением от 12 марта выделил еще 2,1 млрд гривен на программу Национальный кешбэк.
Как известно, с 1 марта 2026 года в Украине изменили правила начисления Национального кешбэка за покупку отечественных товаров. Вместо фиксированной ставки в 10% украинцы будут получать от 5% до 15% кешбэка.